Консультации / Логопедия

С чем это может быть связано и стоит ли уже бить тревогу по поводу ...

Моей дочери 6.5 лет и она не выговаривает букву"р",заменяя ее буквой "л". С чем это может быть связано и стоит ли уже "бить тревогу" по поводу ее неправильного развития речи и обращаться к логопеду? Зарание спасибо.
Да, Вам пора обращаться к логопеду. К пяти годам произношение ВСЕХ звуков у ребенка должно быть правильным. Вряд ли девочка просто "запаздывает", наверное причина в чем-то другом. И причин этих может быть несколько : строение поъязычной уздечки, нёба, слабость мышц языка и т.п.Если причина в укороченной уздечке, то и на постановку звука может понадобиться какое-то время, так что не откладывайте решение этой проблемы на потом. С уважением, Василькова Екатерина.