Консультации / Логопедия

Моему сыну ставят диагноз Синдром аутизма

Моему сыну ставят диагноз Синдром аутизма. Выражен в плохой речи после лечения кортексином появились сдвиги в развитии речи. Больше стало понятных слов. Хотелось бы узнать, как с такими детьми заниматься, и как их лечить, если ребенок никого кроме определенного круга людей не подпускает к себе.
Здравствуйте! Основная сложность в работе с такими детьми - это установление контакта, без этого дальнейшая работа не имеет смысла. Речь развивается в общении , а раз нет желания общаться, то и развития речи тоже нет. К счастью, сейчас аутизму стали уделять достаточно много внимания, хотя проблема эта пока остается не до конца изученной. Программа занятий для каждого малыша-аутиста , как правило, разрабатывается индивидуально, т.к. состояния при аутизме бывают разными. Не знаю, как обстоит дело со специалистами в этой области там, где Вы живете. В Москве есть несколько центров и научных учреждений, занимающихся обучением детей с РДА ( Центр патологии речи, Институт коррекционной педагогики, есть также специализированный Центр психолого-медико-социального сопровождения детей с РДА и др.). Появилась сейчас и специальная литература, посвященная проблемам аутизма ( серия "Особый ребенок"), посмотрите, возможно что-то пригодится и Вам для занятий. С уважением, Василькова Екатерина.