Консультации / Логопедия

Ребенку 2г

Ребенку 2г.9мес., Говорит не так много, в основном на непонятном детском языке. Больше жестами общаемся. Некотрорые слова звучат, например, кошка-мяу, паровоз-туту и т.п. Врач-нервопоаолог дала заключение - задержка речи. Так ли это? Что надо предпринимать в нашем случае или еще есть время? Спасибо.
Здравствуйте! Если активный словарь состоит в основном из звукоподражаний, о которых Вы пишете, то ребенок безусловно запаздывает в речевом развитии. Обычно к двум годам дети умеют пользоваться двух-трехсложными словами и составлять словосочетания, а в возрасте двух с половиной-трех лет уже используют в речи предложения. Думаю, что Вам стоит обратиться к логопеду в поликлинику для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз после того, как будет проведено обследование речи Вашего ребенка. В зависимости от результатов этого обследования, Вам предложат варианты решения проблемы ( логопедическую группу или самостоятельные занятия с ребенком, следуя рекомендациям логопеда). С уважением, Василькова Екатерина.