Консультации / Логопедия

Проблема с произношением 2-х звуков

Здравствуйте ! Моей дочери 5 лет 6 месяцев. Проблема с произношением 2-х звуков. Вместо твёрдого "Л" - мягкое. Другой - более выраженный "Р". Произношение похоже на картавость. Была консультация у логопеда, рекомендаций конкретных не дал, предложил занятия в группе, но запись на май. возможности заниматься сейчас платно нет, ждать долго, может не будет места. Посоветуйте какие упражнения можно самим делать дома.
Здравствуйте! Вы можете делать дома артикуляционную гимнастику для того, чтобы укрепить мышцы языка и сделать артикуляционный аппарат более подвижным ( сейчас в продаже очень много книг с гимнастикой, некоторые даже с фотографиями). Эти упражнения помогут подготовить органы артикуляции к постановке звуков, а ставить звуки будет ТОЛЬКО логопед. Смягчение твердого Л - крайне сложный в плане коррекции дефект, очень стойкий и "коварный", работать с ним трудно. Звук Р ставится механическим путем, т.е. специальным логопедическим зондом. Делать это не специалисту ни в коем случае не стоит. Если бы Вы только знали, какие печальные последствия подобной инициативы приходится иногда видеть ( начиная с порванных подъязычных уздечек и заканчивая совершенно неправильными, просто невероятными по звучанию "поставленными"звуками, которые приходится потом мучительно долго переделывать) ! Мой совет- записаться все-таки к логопеду. Вот только я не поняла, какое отношение имеют групповые занятия к постановке звуков - звуки ставятся обычно только на индивидуальных занятиях. Уточните этот вопрос еще раз у логопеда. С уважением, Василькова Екатерина.