Консультации / Логопедия

Ходит в детский сад

У меня дочке 3,5 года. Ходит в детский сад. Говорит грамматически правильными предложениями. Но не выговаривает некоторые звуки: такие как твердые Т, Д, но при этом говорит ДИ,ДЯ, ДЕ, ДЮ,ТЯ,ТЕ,ТИ,ТЮ отдельно скажет С, СИ,СЯ,СЕ, но не скажет СА,СО,СУ. Также не говорит некоторые шипящие. Когда она говорит, то эти слога заменяет на те, которые может произнести - ка, ма, па, ба. Скажите имеет ли смысл начинать заниматься с логопедом, или еще можно подождать?
Здравствуйте! Отсутствие шипящих и смягченный вариант свистящих для 3,5 лет может являться вариантом нормы. А чем заменяет твердые Т,Д? Если на К и Г соответственно, то попробуйте начать делать вместе с дочкой упражнения, направленные на укрепление кончика языка: Открыть рот, высунуть вперед узкий напряж. язык, попробовать удержать его в таком положении под счет до пяти, Открыть рот, попеременно поднимать и опускать язык, прикасаясь то к верхним, то к нижним зубам, Рот приоткрыт, "посчитать" кончиком языка сначала верхние, затем нижние зубы, Покусать кончик языка передними зубами, Попробовать покусывать кончик, одновременно произнося слоги ТА-ТА-ТА-ТА. ( иногда в этом случае может получиться по подражанию твердый Т). Все упражнения делать перед зеркалом, желательно вместе. Что касается посещения логопеда, то в Вашем случае можно годик подождать. Желаю вам успехов!