Консультации / Логопедия

Ходим в садик с трех лет

Добрый день. Дочке 3 года и 4 месяца. Ходим в садик с трех лет. Говорит много, но как-будто с кашей во рту, в добавок переворачивает слоги в словах. Занимаемся: проговариваем слова медленно, много читаем, знает и быстро запоминает много стихов и сказок. Что можно еще сделать и как помочь исправить речь? Спасибо.
Здравствуйте! "Кашей во рту" обычно называют смазанность и некоторую невнятность речи. Очень часто причиной этого бывает вялость и недостаточная подвижность мышц языка. Время до пяти лет, когда уже можно начинать коррекцию произношения отдельных звуков, у Вас еще есть. Купите пособие по артикуляционной гимнастике и начинайте тренировать язычок ( в книгах полный комплекс достаточно большой, весь его за один раз делать не надо, можно 4-5 упражнений, НО каждый день, желательно утром и вечером). Возможно через некоторое время разборчивость улучшится. Занятия с логопедом можно начинать в возрасти пяти лет. С уважением, Василькова Екатерина.