Консультации / Логопедия

Говорит много знает много слов

Добрый день! Младшему сыну 3,5 года. Говорит много, знает много слов. Вопрос: в этом возрасте уже ребенку надо уметь хорошо проговаривать звук "р" или это еще не проблема? Еще вместо звука "л", говорит "в". Сын часто заменяет некоторые звуки на другие, например: одуванчик - надуваньчик и т.п., почему? Старшему сыну 9 лет, когда учит стихотворения или читает текст в книге то делает акцент на звук "о"- проблем не доставляет, но звучит иногда очень смешно :-) Что с этим можно сделать?
Здравствуйте! Правильного произношения звуков нужно ждать к пяти годам. Большинство нарушений до этого возраста вызваны физиологическими причинами, т.е. возрастными. Ваш старший мальчик в своем "оканье" далеко не одинок, многие младшие школьники до определенного момента читают слова в точности, как они написаны. У взрослых людей уже глобальное чтение, поэтому нет и такого произношения. Когда техника чтения развита настолько, что ребенок может уже перейти от послогового чтения к глобальному (т.е. не скаладывая даже мысленно слоги в слова - увидел все слово деликом и уже знает, как его произнести) - вот тогда исчезнут все КОРОВЫ И ВОРОНЫ. Удачи Вам!