Консультации / Логопедия

Моему сыну 1 11 он плохо разговаривает

Здравствуйте! Моему сыну 1,11 он плохо разговаривает. Логопед сказал,что все дело в короткой уздечки. Стоит ли вообще ее подрезать?
Здравствуйте! Короткая и плотная уздечка может помешать правильному произношению некоторых звуков ( особенно шипящих и звука Р). Если уздечка короткая, но эластичная, то ее можно постепенно растянуть специальными упражнениями, только на это потребуется некоторое время. Но иногда она бывает настолько короткой, что ребенок не может ни поднять язык вверх, ни высунуть его - в этом случае уздечку подрезают. С уважением, Василькова Екатерина.