Консультации / Логопедия

Даже не говорит мама

Здравствуйте. Моей старшей дочери 4 года, но она до сих пор не разговаривает. Даже не говорит "мама". Речь лепетная. Физических патологий невыявлено. Диагноз - выраженная задержка психо-речевого развития. Может ли вы что-нибудь посоветовать? Заговорит ли она в будущем?
Здравствуйте! Сразу хочу задать Вам вопрос - проверяли ли ребенку слух? Я имею в виду не осмотр ЛОРом, пусть даже и очень хорошим, а компьютерную аудиограмму. Если нет - срочно нужно найти возможность ее сделать, чтобы полностью исключить нарушения слуха, при которых речь сама, без помощи сурдопедагога, может и не развиваться. Если Вы уже делали подобное обследование и аудиограмма хорошая, то могу Вам посоветовать добиваться направления в специализированный детский сад, где ребенок будет постоянно находиться под контролем специалистов и сможет регулярно заниматься. У Вас есть три года до школы, но при почти полном отсутствии речи в 4 года - это совсем немного. Не теряйте времени , срочно уточняйте диагноз и начинайте занятия - только в этом случае можно рассчитывать на хороший результат. С уважением, Василькова Екатерина.