Консультации / Логопедия

Врачи поставили ему диагноз - частичная атрофия зрителного нерва и ...

Здравствуйте. Моему сыну 4,5 года. Врачи поставили ему диагноз - частичная атрофия зрителного нерва и задержка психоречевого развития. До сих пор он не разговаривает. Психолог и логопед говорят, что он не является "неговорящим". Он говорит на своем, понятном лишь ему языке и очень редко что-либо повторяет, но лишь когда хочет. На контакт не идет, просишь повторить слово - он не повторяет, не общается. Разговаривает только сам с собой. Как развивать его речь? Как с ним заниматься?
Здравствуйте! Какой выход предлагают Вам специалисты? Я просто не знаю, как у Вас обстоят дела со специализированными учреждениями. Какие группы есть там, где Вы живете? В принципе, помимо логопедической, Вам бы подошла и группа для детей с ЗПР - там тоже обязательно должен быть логопед. Вам можно и нужно заниматься с ребенком дома, но следуя рекомендациям логопеда, который будет работать с мальчиком. Занятия необходимо начать как можно скорее - для того, чтобы преодолеть задержку психоречевого развития, потребуется не один месяц, возможно даже не один год. Всего Вам наилучшего!