Консультации / Логопедия

Моей дочке 1 10

Здравствуйте! Моей дочке 1,10. Она объясняет все жестами и отдельными звуками, говорит только "мама, папа, да и неа", а все слова у нее это "ка". На просьбу повторить какое-нибудь слово постоянно получаем отказ. К какому врачу нам лучше обратиться, и стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте! Если Вы посмотрите предыдущие вопросы-ответы, то поймете, что не одиноки в своих сомнениях. Девочка не говорит не потому, что не хочет, а потому, что пока не готова по какой-то причине. Это не значит, что нужно вообще прекратить с ней общаться, играть , наоборот - посвящайте этому каждую свободную минутку, НО забудьте на время такие слова, как "повтори", "назови,а то не дам", "я тебя не понимаю". Выражайте свои просьбы произнести что-то так, чтобы девочка не догадалась, какую цель Вы преследуете. Если не получается со словами, пробуйте звукоподражания. ПОСМОТРИ, КТО ЭТО? ЭТО СОБАКА ( сами же и отвечаете) А ГДЕ У НЕЕ ХВОСТИК?( пусть просто покажет и хвостик ,и другие части тела - это пассивный словарь) КАК КРИЧИТ СОБАЧКА, Я ЗАБЫЛА? ( можете предложить несколько вариантов неправильных, понаблюдайте за реакцией МЯУ? МУ?). Накапливайте пока пассивный словарь.Девочка начнет пользоваться имеющимися словами и накапливать новые, когда сама начнет испытывать острую потребность в общении, но никак не под давлением. После двух лет можно уже посетить логопеда.