Здравствуйте! Нашей дочке 3г.9мес. Более-менее понятно для самых близких начала говорить недавно. Говорит предложениями полными, переставляет слоги в словах, некоторые слова может говорить правильно, но в основном коверкает. Ещё у нас неправильный прикус, не может из-за этого плохо говорить? Муж говорит, что задержка речи в результате испуга (очень боится собак,дрели и др.)
Отвечает Василькова Екатерина Борисовна
Здравствуйте!
Вы не приводите примеров, какого рода перестановки звуков, слогов, как часто они встречаются. Без этой минимальной информации ничего сказать Вам не могу. Покажите дочку логопеду, который обследует речь ребенка и определит, являются ли пропуски и перестановки временной допустимой нормой или требуют немедленной коррекции. Заодно проконсультируйтесь насчет прикуса ( единственное, что я могу сказать навеняка - нарушения слоговой структуры слов никак не могут быть связаны с неправильным прикусом).
С уважением, Василькова Екатерина.