Консультации / Логопедия

Или вопрос времени

Моему сыну 3,8 годика, он никогда ни чем не болел, кроме простуды, не пугался. Он очень плохо разговаривает, я с ним стараюсь заниматься, говорю "повтори!", а он говорит "не могу". Почему то никак не получается, и ещё он очень стеснительный. Помогите найти какой нибудь способ что б развить речь. И ещё вопрос в таком возврасте, почти 4 года - страшно что плохо разговаривает? Или вопрос времени.
Здравствуйте! Смотря насколько плохо разговаривает. Много ли звуков, которые произносятся неправильно? Не переставляет ли слоги в словах, не меняет ли местами звуки? Какое вообще впечатление производит речь, насколько она разборчива? Умеет ли грамотно строить предложения? Если речь идет только о неправильном произношении отдельных звуков, то можно ждать до пяти, а уже потом обращаться к логопеду. Но, если имеют место элементы общего недоразвития речи, то посещение специалмста лучше не откладывать, работа над лексикой, грамматикой, фонематическим слухом порой занимает значительное количество времени. С уважением, Василькова Екатерина.