Консультации / Логопедия

Когда я ее поправляю она говорит что скоро научится говорить правил...

Здравствуйте! Моей дочке 2 года 4 месяца, говорит очень хорошо, правда иногда очень сильно сокращает слова, например, "изумрудный город" - "изюм город". Когда я ее поправляю, она говорит, что скоро научится говорить правильно, но при этом повторять не хочет. Предположительно она левша, но иногда я замечаю, что она что-то делает и правой рукой. В каком возрасте можно точно определить, какая рука будет "главная"? Хотелось бы быть готовой, т.к. переучивать точно не буду.
Здравствуйте! Думаю, состояние речи Вашей девочки не должно внушать Вам никаких опасений. Насколько я поняла, ребенок, которому еще нет и двух с половиной, уже активно пользуется предложениями. Это очень хорошо! А вот сокращение слов сложной слоговой структуры, слов со стечением согласных вполне допустимы для этого возраста. Если ребенок не отдал предпочтение какой-то руке сразу, то стоит подождать, пока он сам не определится, какая рука у него будет выполнять ведущую роль. Иногда ребенок определяется до 3-4 (бывает, что и до 5) лет. Приветствую Вашу позицию относительно "переучивания". Все-таки доминирование той или другой руки связано с полушариями головного мозга и "вторгаться" в эту область ни в коем случае не стоит. В конце концов, левшество - это не недостаток человека, а всего лишь его особенность развития. Всего Вам наилучшего!