Консультации / Логопедия

Моему сыну 1

Здравствуйте! Моему сыну 1.4. Он говорит что-то на своем, нам непонятном языке, а если ему что-нибудь нужно, берет за руку подводит к нужному месту, тычет пальцем и мычит. у нас была родовая травма, защемление шейных позвонков и как следствие этого эшемия. Мог ли этот диагноз повлиять на развите речи ребенка? Как в этом возрасте помочь малышу быстрее заговорить?
Здравствуйте! Да, подобная родовая травма может стать причиной некоторой задержки речевого развития. Наберитесь терпения, не пытайтесь слишком сильно давить на малыша, он пока не говорит не потому, что не хочет, а потому, что пока не может. Постарайтесь как можно больше времени проводить в совместных играх, чтении книг, комментируйте все совместные действия. На первых порах роль полных слов могут взять на себя слова, появившиеся из лепетных и звукоподражания. Посмотрите риветы на вопросы, которые задавались несколько дней назад - возможно там Вы тоже сможете найти информацию, которая Вам пригодится. Желаю Вам успехов!