Консультации / Психология и психиатрия

Три месяца назад мы с семьей переехали жить за границу в Ливан

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Три месяца назад мы с семьей переехали жить за границу, в Ливан. В Ливане малыш начал посещать детский сад. Сначала были истерики и слезы, но через неделю все пришло в норму. Но я заметила, что малыш стал заикаться, особенно когда говорит по-русски. Что нам делать? Какому доктору его показать? Может ли это быть из-за смены обстановки и перемены языка? Не хотелось бы это запустить. Спасибо.
Здравствуйте. Действительно, похоже на то, что ребенок не усмел справится с напряжением и стрессом, вызванными сначала переездом, а затем и посещением сада. Даже для взрослого это большая психическая нагрузка. Видимо, желая оправдать Ваши ожидания к нему, боязнь, что Вы можете его разлюбить, если он не будет ходить в сад, он свою тревогу по этому поводу перевел на уровень физиологии и стал заикаться. Проблема не исчезла, она ушла вглубь. Обязательно покажите ребенка психологу. Может, не водите его пока в сад, дайте ему время адаптироваться. Но только не оставляйте все на самотек, иначе тенденция загонять проблемы внутрь, а не решать их, обернется впоследствии различными заболеваниями.