Консультации / Психология и психиатрия

Может быть это кризисный возраст но она не реагирует на то что ей г...

Здравствуйте! Моей доченьке 4 года и 5 месяцев, она очень умная и сообразительная, но при этом у неё очень тяжелый характер. Может быть это кризисный возраст, но она не реагирует на то, что ей говорят, довольно часто делает назло и специально, зная, что так делать нельзя. Я на неё ругаюсь, кричу, но все бесполезно! Наказания тоже не помогают. Понимая, что всё это влияет на её психику, я не хочу так продолжать, но сейчас я не вижу выхода. В садике её хвалят. И ещё она очень активный ребёнок, ни минуты не сидит на месте. Пожалуйста, помогите, подскажите как себя лучше вести! Заранее спасибо.
Кричать, действительно, почти бесполезно. Чем тише мы говорим, тем лучше нас слышат. Наверное, девочка таким образом ведет борьбу с Вами за власть в доме. Все зависит от того, что именно она не хочет выполнять? Действительно это очень важно и необходимо именно в этот момент? Она уже довольно большая, чтобы все понимать. Разговаривайте с ей, как со взрослой, объясните, что быть взрослой означает иметь паво делать то, что тебе нравится, но и отвечать за свои поступки и иметь больше обязанностей. Привлекайте ее, например, к помощи по дому взамен на какие-то уступки с Вашей стороны. Ищите компромис, договаривайтесь. Но должны быть и вещи, которые всегда запрещены. Как правило, это то, что опасно для жизни и здоровья. А остальное должно быть разрешено. Пусть учится на своем опыте. Вот замечательная статья Вам в помощь http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=81