Консультации / Психология и психиатрия

Я живу с дочкой 2 5 лет и моей мамой в частном доме я хожу на работ...

Здравствуйте! Я живу с дочкой 2,5 лет и моей мамой в частном доме, я хожу на работу, мама целый день с дочерью. Все садики в округе либо переполнены, либо очень далеко (около часа ходьбы или езды). Девочка у меня очень общительная, не знаю даже как быть с детским садом. Вроде и отдать нужно, и слишком далеко. Дочь общается с детьми на год младше ее (их 4), не детский сад, конечно, но иногда вместе гуляют. Как вы думаете, такого общения хватит? Или детсад нужен обязательно? Спасибо.
Здравствуйте. Это только общепринятое заблуждение, что обязательно надо водить ребенка в сад. До трех лет ребенку лучше всего находится дома, в своей привычной обстановке с близкими людьми, мамой или бабушкой или няней. Главное, чтобы это были люди, с которыми ребенку надежно и хорошо. Нет никакого смысла тратить на дорогу два часа, ребенок от этого может только начать болеть. Но коллектив и общение нужно обязательно. Желательно, чтобы были и сверстники, так как в этом возрасте разница в год очень существенна между детьми. Гораздо будет лучше, если Вы найдете в округе любые занятия для детей, направленные на общее развитие. Для такого возраста практически еще нет раздельных занятий по танцам, пению, рисованию и т.д. Если и этого нет, то организуйте занятия с бабушкой. Почитайте литературу на эту тему. Можно много найти и в Интернете. Пусть бабушка занимается развитием девочки - читает, рисует, поет, танцет, шьет - подойдет все что угодно.