Консультации / Психология и психиатрия

Последние месяцы сын просто не управляем

Добрый день, у меня двое детей: дочке 10,5 лет, сыну 3,5 года. Последние месяцы сын просто не управляем. Папу выгоняет из дома, говоря при этом, это наш дом, а ты иди к себе. Если ему начинаешь что-то говорить, он смотрит куда угодно только не на говорящего. Спать стал ложиться очень поздно, хотя с утра поднимаем рано в садик. Когда мы с ним вдвоем, его еще можно держать в руках, как только кто-то приходит, он не слушает никого. Как можно наладить отношения всем вместе?
Здравствуйте. Могу предположить, что сын ревнует к папе. Не пугайтесь, это вполне распространенное явление, стадия в развитии детей. Девочки же ревнуют к маме. У кого-то проявляется в большей степени, у кого-то проходит незамеченным. Вы сейчас для него и мама, и жена, первая женщина в его жизни. и он не хочет делить вас ни с кем. Папа для него конкурент. Папа не должен, естественно, вступать с ним конкурентную борьбу. Лучше, если он постарается больше уделять мальчику времени, привлекая его к исключительно мужским занятиям - починить кран, поменять колесо, поиграть вместе в футбол, взять его к своим друзьям. Со временем это пройдет. Про капризы Вы можете почитать ответы предыдущим респондентам. Я неоднократно и подробно отвечала, ка на них реагировать.