Консультации / Психология и психиатрия

Проблема в следующем дочка ни кого к себе не подпускает ни мужа ни ...

Здравствуйте! Моей дочке 2,5 месяца, сейчас мне необходимо выйти на работу на половину дня. Проблема в следующем: дочка ни кого к себе не подпускает: ни мужа, ни мою маму - начинает кричать, плакать. Когда мама приходит (через день), кричит, только заслышав ее голос. С мужем общается только на дистанции: лежа в кровати или у меня на руках, хотя папа с нами днем часто бывает, гуляет с дочкой, с утра дочку беру в кровать, и просыпается она между нами, то есть вроде пора бы уже привыкнуть. Удивительно, но с моей старшей сестрой дочка общается с радостью, хотя сестра приходит не часто. Посоветуйте, как приучить ребенка к кому-то, кроме меня. Можно ли оставять с мужем и мамой ребенка сейчас, не станет ли это причиной серьезной психологической проблемы в будущем? Зазарнее благодарю за совет!
Здравствуйте. Если так уж необходимо оставлять крошку без Вас, то приучайте постепенно. Пусть папа не только часто бывает с Вами, но меняет памперсы, если не на грудном вскармливании - кормит, чаще берет на руки, играет, меняет памперсы, купает. А не только присутствует рядом. Причем ему придется делать это не механически, а заинтересованно. Что бы ребенок не был просто объектом ухода, а чувствовал, что о нем заботятся и его любят. По поводу будущих психологический проблем ничего не могу Вам сказать. Пробуйте аккуратно и постпенно и смотрите за реакцией ребенка. Старайтесь различать где действительно надо емедленно прийти ему на помощь, а в каких случаях можно не сию секунду бежать на его крик.