Консультации / Психология и психиатрия

Скажите сильно ли влияют скандалы родителей на психику ребенка

Здраствуйте! Скажите, сильно ли влияют скандалы родителей на психику ребенка? Последнее время я стала замечать, что ребенок, после наших скандалов, себя не одекватно ведет. Целый день плачет, а к вечеру становится неуправляемым. Что делать?
Здравствуйте. Постарайтесь для начала прекратить скандалить и сами научитесь решат их более спокойными способами и тем более не в присутствии ребенка. Скандалы, ссоры, размолвки сильно влияют на психику ребенка и невротизируют его. Так как дети по природе эгоцентричны, то причину всего происходящего они приписывают себе. Поэтому он может считать себя виноватым в том, что Вы скандалите. Он может чувствовать, что Вы его не любите, что он лишний, плохой и никому не нужный. Обязательно объясняйте ребенку, что Ваши выяснения отношений - Ваше взрослое дело. Что от этого никак не зависит Ваше отношение к нему, что и мама и папа его любят, а выясняют проблемы только между собой. Вмешивать детей во взрослые отношения и пытаться манипулировать своим партнером при помощи детей никак не допустимо. Вообще, скандалить тоже надо уметь. Скандал скандалу рознь. Но если ребенок так реагирует, постарайтесь свести их к минимуму.