Консультации / Психология и психиатрия

У нас чудная дочка Полина 2г

У нас чудная дочка Полина 2г.9 мес.Последнее время стали замечать,что она у нас сильно капризная, настаивает на своем, пытается добиваеться всего криком, плачем, може упасть на пол, топать ногами. Иногда агрессивна. До этого был ребенок-ангел. А так умница развита не по годам, по резульитатам тестирования в детсаду уровень развития соответствует примерно 3,5 года. Очень любит заниматься, книжки читать, особенно развивающие. Наблюдаемся у невролога по диагнозу ППЦНС, синдром нарушения сна. Спим беспокойно. Посоветуйте, чем можно помочь нам справиться с нашей проблемой , как помочь главное малышке ведь она сама устает от своих капризов. Можеть это у нас кризис 3-х лет? Как себя вести в такой ситуации. Спасибо
Здравствуйте. Конечно, это можно назвать кризисом трех лет. Попробуйте не доводить дело до истерик. Как только видите, что все идет к очередному крику, старайтесь переключать внимание на что-то другое. Не говорите слово "нет". Скажите "да, мы сделаем это, когда ..... после того, как......" Попробуйте четко сказать, что не сможете ее услышать, пока она перестанет так кричать, уйдите в другую комнату, займитесь своими делами. Попробуйте не вестись на ее манипуляции. Это возраст, когда дети ачинают заявлять о своей самостоятельности. Посмотрите, не слишком ли много Вы ей запрещаете. Больше доверяйте и разрешайте, сами же страхуйте, если необходимо. Ребенку и в таком возрасте можно дать и ножи, и спички, и позволить высоко залезть. Но обязательно объяснив предвариетльно технику безопасности и только под своим контролем. А вообще порадуйтесь, что Ваш ребенок уже становится личностью со своим мнением. Попробуйте не воспитывать ее с позиции взрослого, а сотрудничать на равных (или почти на равных). Посмотрите также статью здесь http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=81