Консультации / Психология и психиатрия

Говорить мама и пама она начала довольно рано в восемь месяцев но с...

Здравствуйте! Моей дочурке сейчас 1 год 1 месяц. Говорить "мама" и "пама" она начала довольно рано, в восемь месяцев, но сейчас новых слов не прибавляется, я уже начинаю переживать. Дело в том, что она у нас двуязычная: русский слышит только от меня, а папа и остальные родственники говорят на нидерландском. Я уже слышала, что из-за этого могут быть задержки с речью, как я могу это смягчить? И вообще, не приводим ли мы ее в смятение этими двумя языками? Стараюсь избегать английского, третьего языка, чтоб окончательно ее не запутывать. Очень хочется, чтоб она хорошо говорила на моем родном языке...
Здравствуйте. Наверное, это скорее вопрос к логопеду, чем ко мне. Я не думаю, что это такая уж большая проблема - два языка одновременно. В СССР практически все дети за пределами России были двуязычными. Хотя в Вашем случае русскую речь она слышит только от Вас. Скорее всего родным для нее все же будет нидерландский, а насколько она будет владеть русским будет зависеть от Вас. Я думаю, что 1.1 год - еще не такой большой возраст, чтобы делать какие-то выводы. Дети развиваются по-разному. Многие начинают говорить позже и почти сразу фразами, некоторые остаются на уровне первых слогов слов долгое время. Попробуйте "не понимать" ее, стимулируя к общению. Подберите стишки, потешки для самых маленьких, где есть повотряющиеся слоги, сопровождаемые притопыванием, прихлопыванием. Но если Вас это очень волнует, обратитесь к логопеду.