Консультации / Психология и психиатрия

Но на дружеской основе

Здравстуйте! У моей любимой женщины мальчику 13 лет, мы вроде с ним установили контакт понимания. Но на дружеской основе. Сейчас его очень заносит и в плане ревности и в других отношениях. Приемлимо только резкое волевое решение(только оно имеет свой результат),в противном случае абсолютное противоречие и не понимание. Что делать???
Здравствуйте. У мальчика сложный период. Для него сейчас гораздо важнее друзья и общение с ними, чем родители и их мнение. И это нормально. В общении со сверстниками мальчик учится жизни, ищет свои моральные ценности и ориентиры в жизни. Отсюда и непонимание и противоречие. Резкое волевое решение может иметь силу только до поры до времени, а когда-ибудь Вы можете услышатьчто-то вроде "ты мне не отец!" А чтобы услышать " ты для меня больше, чем отец" надо постараться поменять отношения. Порекомендую почитать статью здесь http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=141 о том, что такое подростковый возраст и как общаться с подростком. Но гораздо эффективнее прийти с мальчиком всей семьей или привести хотя бы его одного на консультацию. Потому что одно дело - прочитать, а другое закрепить навыки общения в ощущениях, тными словами - прожить. Или походить на групповые занятия. Только ишите хороших специалистов.