Консультации / Психология и психиатрия

Моим детям 3

Здравствуйте! Моим детям 3.5 года и 3 месяца. Старший сын всегда был сложным ребенком, а сейчас с появлением малышки вообще не знаю что делать. Вечером после сада он только и делает, что плачет. Причем повод может быть любым (купили не тот сок, отрезали не так хлеб и т.п.), если удовлетворить его требование, он находит другой повод и опять в слезы. Начинаешь с ним разговаривать, отвлекать, объяснять - визжит еще громче, как будто слушать не хочет, а младшая пугается. Ну и ему часто за это попадает. Как все это преодолеть. Муж говорит: "Подожди, перерастет, привыкнет". А я боюсь, что мы можем его сломать, что он потеряет к нам уважение и любовь, а еще, что с сестренкой у него будут плохие отношения. Он и сейчас говорит: "Я ее не люблю, я ее выкину".
Здравствуйте. Мальчик скорее всего ревнут сестру к Вам. Более того, он боится, что теперь стал Вам не нужен, что Вы его больше не любите, отправили от себя подльще в сад, отсюда и то, что его прихоти невозможно удовлетворить. Дело не в соке, а во внимании, которое Вы ему уделяете. Пока капризничает - Вы на него обращаете много внимания, а сестра отходит на второй план. Конечно, можно подождать, когда перерастет, но дело в том, что его страхи и тревоги никуда не денутся, уйдут глубже, могут отразиться на физическом здоровьи и дистанция между Вами со временем будет увеличиваться. Больше и чаще говорите ему, как Вы его любите, что он Вам нужен, ласкайте его не меньше, чем сестренку, а может пока и больше. Относитесь к нему, как ко взрослому, привлекайте постпенно к уходу за сестрой, чтоб он проникся своей важностью и незаменимостью для Вас (почитайте об этом здесь http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=13 ) Постарайтесь не ругать, а говорить о том, как Вы себя чувствуете, когда он себя так ведет и говорит такие слова "я чувствую себя растерянной, например, вижу, что тебе не сок нужен, тебе наверное, не хватает внимания и кажется, что мы с папой перестали тебя любить" и т.д. Рождение сестренки попало на тот период, когда у мальчика происходит как бы второе рождение - психологическое, или другими словами, кризис 3 лет. В этот период ему нужно гораздо больше внимания, поэтому Вам, как родителям, придется труднее. Но ваши труды, направленные на установление доверительных и теплых, а не командных и авторитарных отношений, принесут обязательно свои плоды.