Консультации / Психология и психиатрия

Он не выполняет ни одну мою просьбу все делает наоборот все время к...

Моему ребенку 3 года. Он не выполняет ни одну мою просьбу, все делает наоборот, все время капризничает, плачет. Иногда его истерики длятся по 30 минут. Когда он не слушает меня или плачет, я сначала его успокаиваю, потом начинаю кричать, но становится еще хуже. Я не знаю как вести себя в этой ситуации. Скажите, можно ли вообще кричать на ребенка или с ним нужно всегда разговаривать спокойно и что делать, для того чтобы он меня слушал?
Здравствуйте. Ваш ребенок и Вы вместе с ним сейчас переживаете трудный период. Ребенок в 3 года хочет все делать сам и не надо ему в этом мешать. Ему надо больше информации, пищи для его любознательности и удовлетворения интереса буквально во всем. Какие именно Ваши просьбы он игнорирует? Если это касается уборки игрушек, вещей за собой, то ребенок пока еще мал, чтобы делать это одному - родитель должен убирать вместе с ним и показывать его , как это делается. Позволяйте ему делать то, что ему хочется, запрещайте как можно меньше, сами страхуйте рядом. Детские капризы - это, как правило, сигнал того, что что-то беспокоит, симптом того, что что-то идет не так. Конечно, есть капризы такие, которые имеют цель именно добиться своего любым путем. Научитесь различать, кде каприз - это призыв о помощи, а где, борьба за власть, месть и т.д. Зачем Вам надо чтобы ребенок Вас слушал - только потому, что Вам этого хочется и все дети должны слушаться или потому что что-то может угрожать его жизни и здоровью? Меня настораживает, когда говорят "у меня такой послушный ребенок", за этой фразой часто скрывается отсутствие личности ребенка. Криком многого не добиться от ребенка. Со временем на него просто перестают реагировать. Слышат, когда что-то говорится тихо, спокойно и один раз, но с полной решимостью во взгляде. Попробуйте общаться с ребенком, как с пртнером, а не как с объектом для воспитания.