Консультации / Психология и психиатрия

Наша проблема в том что мы не можем с ним справиться

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 11 месяцев. Наша проблема в том, что мы не можем с ним справиться. Просто слова, просьбы и уговоры не помогают, он не слушает. Помимо тех вечных проблем, как нежелание есть и спать, он часто показывает агрессию, когда что-то не по его. Когда его начинаешь ругать или поставишь в угол он писает, или каждую минуту говорит, что хочет, хотя когда ему даем горшок он ничего не делает. Когда мы пытаемся с ним разговаривать, он молчит, либо сразу начинает истерику, причем стоит отвернуться, слезы моментально исчезают. Мы видим, что он все прекрасно понимает, при этом постоянно делает все наоборот. P.S. С 10 месяцев он рос у бабушки, до 2 лет 7 месяцев. Месяц назад у него появился брат. Мы понимаем, что в определенных ситуациях это ревность, но такое отношение у него появилось намного раньше чем рождение ребенка. Хотя с момента его переезда к нам бабушка говорила, что он очень добрый, послушный, нежный мальчик. Как нам быть? Нас он игнорирует, постоянно проверяя на прочность, но нервы сдают, а он ни кнута ни пряника не понимает? Еще одна проблема: он мало и плохо разговаривает, причем по нашим наблюдениям отдельных ситуаций, он просто не хочет этого делать.
Здравствуйте. Считайте, что ребенок знает Вас только полседние 5 месяцев. Вы для него незнакомые люди, чужая обстановка, младший брат, с которым все носятся. Все это колоссальный стресс для ребенка. Ему плохо и своим поведением он пытается Вам рассказать об этом. Вы же вместо того, чтобы отнестись внимательно к его состоянию, ставите его в угол. Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу, причем не ребенку, а именно Вам взрослым. У ребенка еще нет чисто своих психологических проблем. он выражает Ваши недостатки воспитания и отношения. Поймите, что он так делает не назло Вам, просто у него нет другого способа достучаться до Вас. Почитайте на эти тему статьи здесь http://www.psynavigator.ru/tags.php?code=19&fth=0