В 10 месяцев я хочу отнимать его от груди так как я учусь и мне нуж...

анонимно
Здравствуйте, моему сыну 9 месяцев. В 10 месяцев я хочу отнимать его от груди, так как я учусь и мне нужно будет уехать. Скажите пожалуйста, как это сделать менее болезненно. Мы с ним целыми днями вдвоем, и он без меня вообще не может, с отцом он мало общается, так как видит его только перед вечерним сном. И грудь он кушает целый день, но чаще ночью. Как мне быть? И чем можно заменить грудное молоко? Спасибо.

Отвечает Арутюнян Анна Юрьевна

Здравствуйте. Боюсь, что Вам придется очень тяжело и ребенку так же. Ведь для ребенка грудь в таком возрасте и далее это не столько еда, сколько очень мощный объект для успокоения, ощущения комфорта, стабильности, надежности всего мира. Грудное молоко ничем заменить нельзя. В идеале ребенок должен отказаться от груди сам. Подумайте, может лучше стоит пока отложить учебу.