Консультации / Гинекология

На УЗИ диагноз - киста правого яичника 10см-7см

На УЗИ диагноз - киста правого яичника 10см-7см. Врач сказал фибромиома + киста. Надо срочно прооперировать. Фибромиома 1,2 см. Что такое выскабливание? Можно ли обойтись без операции? И можно ли сделать лапароскопию?
При сохранении кисты яичника более 2 менструальных циклов (по данным УЗИ) должен быть решен вопрос о ее удалении. Выскабливание сейчас делают довольно щадящим методом (под визуальным контролем). Смысл операции заключается в выскабливании (или соскабливании) слизистой оболочки матки, точнее, ее функционального слоя. При этом патологическая ткань - фибромиома - удаляется из полости матки с последующим патогистологическим анализом. Тактика операции по поводу кисты, доступ обсуждаются только с хирургом, который будет оперировать, т.к. у него есть вся информация о характере Вашей патологии, а у меня ее, к сожалению, нет.