Я нахожусь на 8 месяце беременности. Если точнее, то 8 месяцев и 1 неделя. Врач мне сказала, что у меня плацентная недостаточность и если не принимать витамины вроде Куралтина, то это может привести даже к гибели. Хотелось бы знать так это или нет и что такое плацентная недостаточность. И ещё мне назначили Доплерометрию и КТГ. Что это такое и для чего это нужно? Ответьте пожалуйста поскорее, очень хочется знать.
Отвечает Синицына Елена Геннадьевна
Я отвечаю на ваши вопросы в свободное от основной работы время. Поэтому прошу меня понять, что иногда задержка с ответами - издержки професссии. Но я тем не мнеее, отвечаю на все ваши вопросы. Курантил - это не витамины. Это препарат для улучшения состояния сосудов плаценты, его назначают для улучшения условий питания плода. Плацентарная недостаточность - одно из показаний к назначению этого препарата. Может возникнуть по разным причинам, чаще патология сосудов плаценты, не позволяющая питательным веществам и кислороду в необходимом количестве поступать в организм плода. Это состояние при отсутствии лечения может приевсти к задержке развития и другой патологии. Допплерометрия - это разновидность УЗИ, позволяет определить точное расположение сосуда, его диаметр, направление и скорость кровотока и, таким образом, оценить состояние кровотока в плаценте и вывить ранние признаки нарушения кровотока и функции плаценты. Поскольку у вас выявлена плацентарная недостаточность, вам и назначили это исследование. КГТ - кардиотокография - это наблюдение за сердечной деятельностью плода и сокращениями матки. Косвенный метод, показывающий наличие кислородной недостаточности плода, тонуса матки и т.д. Сейчас без этого метода диагностики невозможно представить современное обследование при беременности.