Консультации / Педиатрия

У меня ребенку 2 года и он отказывается ходить на горшок что делать

У меня ребенку 2 года и он отказывается ходить на горшок,что делать?
Здравствуйте! Нет ничего страшного в том, что в 2 года Ваш ребенок не приучен пользоваться горшком. В норме формирование навыка использование горшка происходит к 3-м годам. Не нужно насильно формировать этот навык. Советую, набраться терпения и регулярно предлагать ребенку сесть на горшок сразу как только он проснулся, ч\з 30 минут после кормления и далее каждый час - полтора. При приучении к горшку , как при лбом формировании условного рефлекса важна регулярность, последовательность действий,поощрение словом.