Консультации / Педиатрия

Гемангиома и прививки

Здравствуйте! Ребенку 11 мес родился с гемангиомой верхней трети правой голени, размер 3см на 2см, из прививок только БЦЖ в роддоме и гепатит в 1 мес. В 5 мес была проведена криодеструкция, но не на всей поверхности, а только в середине. На периферии она осталась, врачи мотивировали тем что остальное уйдет само, но картина та же. Участковый педиатр настаивает на последующей вакцинации (впереди АКДС), как она может отразится на гемангиоме и стоит ли нам продолжать прививаться?
Добрый день, Наталья. Не переживайте, криодеструкция прекрасный метод лечения капиллярных гемангиом, и никакой связи с прививками нет. Соответственно нет и абсолютных противопоказаний. Конечно, необходимо смотреть,что происходит с гемангиомой. Да, действительно мы периодически проводим деструкцию образований только частично и очень часто этого бывает достаточно.