Консультации / Педиатрия

Запоры у ребенка

Здравствуйте. Моей дочке 4 года. Ни какает по три дня. После этого у нас появились трещинки в заднем проходе и кровь.Чем можно лечить?
Прежде всего ребенку нужно скорректировать питание: продукты обладающие слабящим действием- сырые овощи, фрукты, бахчевые культуры (арбуз, дыня), морская капуста, косточковые ягоды (слива, вишня, абрикос), банан, кисломолочные продукты (кефиры, натуральные йогурты, сыр), рассыпчатые каши (овсяная, гречневая, кукурузная, перловая), хлеб из муки грубого помола (ржаной, хлеб с отрубями), растительное масло, при этом нужно уменьшить потребление продуктов, обладающих крепящим действием (творог, чай, кофе, какао, рис, шоколад, мучное). Возможно использование контраста температур: за один прием пищи ребенок получает блюда, разные по температуре, например, съедает горячее блюдо, а затем выпивает стакан холодной жидкости (сок, минеральная вода, компот). Также необходимо нормализовать двигательный режим ребенка, в частности проводить упражнения, направленные на укрепление мышц брюшного пресса. Полезны пешеходные прогулки, бег, езда на велосипеде, катание на лыжах и коньках, плавание. Если при соблюдении этих правил ситуация не изменяется- желательна консультация гастроэнтеролога. На данный момент при появлении трещин- свечи с облепиховым маслом по 1 свече на ночь- 7- 10 дней.