Консультации / Педиатрия

Гемангиома

Здравствуйте! У моего сына гемангиома с рождения, сейчас ему 7 лет, она находится на подбородке и врачи всегда обращали на неё внимание, но никогда не придавали особого значения.Мы самостоятельно за ней наблюдаем , она не растёт не изменяется, даже немного рассасывается.Надо ли её удалять?Может она преобразоваться в злокачественную опухоль?Врачи ни когда не били тревогу по этому поводу,нам сказали если не растёт не переживайте,но она же может расти и во внутрь? В общем начитавшись статей в интернете мне теперь страшно. Куда надо обратиться?
Добрый день, Ольга. Прежде всего необходимо классифицировать гемангиому. Это образование никогда не озлокачествляется, а опасны кровотечениями при повреждении поверхности сосуда. Если гемангиома маленьких размеров, не склонна к быстрому росту, и не кровит, то мы выбираем выжидательную тактику и наблюдаем.