Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Скажите пожалуйста нам 11 месяцев и нет зубов Вроде и ...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нам 11 месяцев и нет зубов. Вроде и нет место для беспокойства, но все таки, что то не дает покоя! Дело в том, что в 6 месяцев, десна на нижней челюсти припухла, и за месяц припухлость ушла оставив площадки с видимыми белыми полосками, мы думали, что вот они долгожданные зубки, но нет! В 10 месяцев с чувством беспокойства посетили стоматолога, от которого больше ждала утешения, а не удивления, что зубов нет! При осмотре, врач все что сказал ждите, но пока десна пустая! Дочка признаков никаких не подает, пальцы в рот сует как и все детки, чесать десна чешет, если это можно так назвать, спит и ест хорошо, рахита нет, родничок уже вот вот зарастет. Ростем быстро, наш рост 76 в 11 месяцев, если это имеет значение! У папы зубы в 5 первые прорезались, у меня в 9!
Здравствуйте! Процесс и сроки прорезывания зубов зависят не только от унаследованных генетических параметров, то есть как они прорезались у мамы и папы, и даже у предков в седьмом колене. На сроки прорезывания зубов могут влиять внешние и внутренние факторы. Например: климатические условия, характер питания, качество питьевой воды и другое. В связи с этим в разных регионах сроки прорезывания постоянных зубов колеблются. Задержку прорезывания временных зубов в пределах 6 месяцев стоматологи считают вполне естественной.