Консультации / Педиатрия

ПОЧЕМУ НОЧЬЮ КУШАЕМ ЧАЩЕ

Малышу 2 месяца, на ГВ. Днем кушает через 2,5- 3 часа, а ночью каждые 1,5-2 часа. Думали не наедается, попробовали докормить смесью( NAN). от 20-30 гр. срыгивает, появляется понос, ребенок становится вялым. Скажите, как вводить смеси и как правильно подобрать.
Здравствуйте Инна.Ребенок кушает ночью чаще,потому что секреция гормона лактации(пролактина)происходит именно ночью,по этой же причине отделение молока происходит легче.И именно из за этого,успешное грудное вскармливание можно сохранить только при наличии ночных кормлений.Так что ваша малышка все правильно делает,что сосет ночью.Когда она немного наберет вес,она не будет так часто требовать грудь в ночное время.Для того,чтобы выяснить,наедается малыш или нет,нужно провести тест на мокрые пеленки.Для этого считаем кол-во пописов за сутки.Их должно быть не меньше 8-10.А дальше смотрим по ситуации.В любом случае,прежде чем вводить докорм,нужно убедится,что грудного молока недостаточно.Желаю удачи!