Консультации / Педиатрия

Дневной сон

Если у ребенка в 1 год 10 месяцев отсутствует дневной сон, но при этом он ложиться спать в 7-8,30 и спит до 8-9 часов утра не просыпаясь. Можно ли смириться с таким режимом или все-таки пытаться укладывать его днем спать? До вечера он чувствует себя хорошо. Гуляем по 2 раза в день. Если все-таки он засыпает днем то спит по 2-3 часа и на ночь засыпает только в 11-12 часов, что лучше?
Здравствуйте! Оптимальный вариант в вашем случае это предложить ребенку послеобеденный отдых- положить его вместе с собой, рассказать спокойную знакомую сказку, предложить полежать с закрытыми глазами без элементов игры. Если он не заснет, это все равно послужит ему хорошим отдыхом. Есть второй вариант- просыпаться около 7 часов утра, таким образом сдвинется время дневного отдыха на час назад, и даже если он проспит больше 2 часов днем, то вечером время сна наступит около 10- 11 часов. Что лучше, сказать трудно, ваша задача- исходить из интересов ребенка и подобрать оптимальный для него вариант, при котором он будет чувствовать себя комфортно.