Посещение деского сада при дизметаболической нефропатии

анонимно
Здравствуйте. Подскажите, месяца полтора назад после ринотрахеита у ребенка (мальчик,3 г.2 мес) плохие анализы мочи- больше нормы эритроциты и оксолаты. Сдавали анализы раз 8. День - хороший анализ, на следующий день - плохие. УЗИ показало - почки и мочевой пузырь без изменений. Педиатр поставила диагноз-нефропатия. Съездили с результатами анализов к нефрологу в област.центр, врач сказала, что это после частых ОРЗ (ребенок 6 раз за год лежал в больнице, после перенесенной пневмонии и лечения антибиотиками иммунитет рухнул и подсели на антибиотики, болел бронхитом и 1 раз - ангиной), и отправила нас к иммунологу. Но дала выписку - дизметаболическая нефропатия. В детской поликлинике справку на посещение детского сада не дают (и больничный тоже не дают). Внешне ребенок здоров, мочится нормально, не жалуется на что-то. Детский сад посещал с 3 лет. Назначили Канефрон, травяные чаи, витамин В6. Подскажите, является ли поставленный диагноз поводом для отказа выдачи справки в детский сад, если анализы у ребенка сейчас хорошие?

Отвечает Бриккер Юлия Владимировна
педиатр
Здравствуйте Антон.Дизметаболическая нефропатия-это обменные нарушения возрастного характера,которые при правильной диете проходят бесследно.Справку в детский сад вам не имеют права не давать,так как это состояние может корректироваться около 6 месяцев.Просто нужно информировать зав. детским садом,об ограничениях в диете у такого ребенка.Также у мальчика всегда должен быть доступ к воде,так как при этом состоянии нужна достаточная водная нагрузка.И еще ребенка нужно заставлять мочиться(но в детском саду всех детей заставляют ходить по маленькому)