Консультации / Неврология

Повышенное внутричерепное давление

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, каковы признаки повышенного внутричерепного давления у ребенка 3 месяцев? Какие обследования необходимо сделать, чтобы уточнить данный диагноз? Благодарю за ответ.
Здравствуйте!Гипертензионно-гидроцефальный синдром складывается из симптомов:Срыгивание-рвота "фонтаном",которые отсрочены от кормления."Большая" голова-для гидроцефалии характерна не просто большая голова,а быстрорастущая голова на 1,5 см в неделю.Размеры большого родничка-вещь индивидуальная,главное чтоб он был не напряжен,не выбухал,черепные швы были сомкнуты.Видимая венозная сеть головы-этот признак может быть индивидуальной особенностью,он характерен для недоношенных или для девочек,или детей с тонкой кожей.Патологические глазодвигательные симптомы-нет фиксации взора или она недолгая,плавающие движения глазных яблок,симптом Грефе.Повышение тонуса мышц-разгибателей,он весь как бы запракидывается назад.Характерный "мозговой" крик-пронзительный,на одной ноте,связанный с головной болью.Обследования для 3-х месячного ребенка-НСГ,консультация окулиста и конечно невропатолога.