Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Очень переживаю Скоро дочке делать последнюю третью пр...

Здравствуйте! Очень переживаю. Скоро дочке делать последнюю третью прививку АКДС. Дочке сейчас 2,4 года. Хочу отказаться, так как очень много осложнений после этой прививки, особенно при последней. Хотелось бы услышать мнение специалиста. К нашему педиатру еще не ходила, хотя прививку планировали сделать во вторник, знаю что будет уговаривать. Знаю что за меня вы проблему не решите, просто хочется услышать совет, мнение. Обычно реакция была температура 37 и 5. Но как-то даже появилась сильная крапивница, но точно ли это было после прививки, сказать не могу. И еще хочется узнать, почему нужно делать именно три прививки ведь иммунитет уже знает эту болезнь и в случае чего распознает ее. Чем грозит отсутствие последней АКДС?
Здравствуйте Екатерина! Если девочка перенесла первые прививки без осложнений, то как правило третья вакцинация должна пройти аналогично. Если у вас возникают сомнения, то можете обратиться за консультацией к аллергологу- иммунологу, который определит иммунный статус ребенка и даст заключение о возможности вакцинации. Я так поняла что ребенок прививается по индивидуальному графику, т. к у вас сделаны только 2 вакцинации против коклюша, дифтерии и столбняка. Если вы сделаете третью, то она не будет последней- впереди еще должна быть 1, 2 и 3 ревакцинации ( последние две без коклюшного компонента ). Вакцины против дифтерии и столбняка, по завершении первичного курса прививок, формируют иммунитет длительностью около 5 лет, что объясняет необходимость в ревакцинации по прошествии этого периода времени. Вакцины против коклюша формируют иммунитет длительностью около 5-7 лет.