Консультации / Педиатрия

Гемоглобин

Здравствуйте. Моему сыну 3 месяца, находится на и/в. На приёме у врача узнали, что у нас понижен гемоглобин, прописали фолиевую кислоту и пиридоксин! Подскажите, с чем это может быть связано и не вредны ли эти препараты?
Здравствуйте Натали! Прием фолиевой кислоты показан когда имеется дефицит данного витамина в организме. Так как содержание фолиевой кислоты в основной массе продуктов недостаточно, а также учитывая что фолиевая кислота легко разрушается при тепловой обработке, то дефицит фолиевой кислоты в организме не такая уж и редкость. Это приводит к развитию гиперхромной анемии (уменьшается гемоглобин в крови), что и было выявлено у вашего малыша при обследовании. Также при недостатке фолиевой кислоты в организме страдают не только эритроциты, но ухудшается образование и других клеток крови, таких как лейкоциты и тромбоциты, что может привести к снижению иммунитета и нарушению гемостаза.