Консультации / Логопедия

Здравствуйте Моей дочке 2 года 2 месяца Но она она еще плохо разгов...

Здравствуйте! Моей дочке 2 года 2 месяца. Но она она еще плохо разговаривает.Я уже даже начинаю беспокоиться.Подскажите,что нужно делать для развития речи и какой возраст считается нормой для его речи?
Темпы речевого развития у маленьких детей крайне индивидуальны. Кто-то учится говорить постепенно, а кто-то долго "молчит", набирается пассивном словарем. В любом случае причин "молчания" в раннем возрасте может быть множество. Одной из причин «молчания» ребенка является отсутствие мотивации в речи. Если ребенок чего – то хочет, он просто показывает на этот предмет пальчиком и «мычит». Как правило, большинство родителей выполняют «просьбу» малыша. В этом случае слова и фразы не нужны ребенку, его и так поймут. Повлиять на развитие речи ребенка, можно выполняя следующие рекомендации: • Наличие эмоционального контакта с мамой. • Разговаривайте с ребенком медленно и четко, это позволит ему «переработать» услышанную информацию; говорите достаточно громко, следя за правильностью своего произношения. • С малышом лучше говорить о том, что происходит «здесь и сейчас»: птичка полетела, машина поехала и т.д. • Показывайте ребенку способы взаимодействия с окружающими при помощи речи: просим – «Дай!», прощаемся – «Пока!», благодарим - «Спасибо!». • Жесты являются дополнением нашей речи. • Пойте песенки, рассказывайте детские стихи и потешки, поощряйте малыша подпевать Вам, подсказывать, тем самым запоминая новые слова. • «Корчите» вместе с ребенком рожицы перед зеркалом: надувайте щечки, облизывайте губки, цокайте, как лошадка, улыбайтесь – все это способствует развитию мимических мышц, мышц язычка. • Не стоит перегружать ребенка сложными словами и фразами, говорить с детьми нужно просто, на доступном для них языке. • Поощряйте активность ребенка, помните, что излишняя опека тормозит развитие малыша. Наберитесь терпения и постарайтесь поставить ребенка в такую ситуацию, что ему самому придется заговорить. Чтобы суметь предотвратить проблемы в будущем, я настоятельно рекомендую вам посетить занятия логопеда уже сейчас. Так как на первый взгляд, данная проблема может показаться незначительной для этого возраста, она может скрывать в себе тяжелые нарушения речи. Если же у Вас всё равно останутся вопросы - то приглашаем Вас в наш детский клуб "Пампа Грин" на занятия ранним развитием. При смене развивающей среды речь ребенка развивается более быстрыми темпами. Желаю успехов! Ваш психолог Татьяна!
Консультация врача логопеда на тему «Здравствуйте Моей дочке 2 года 2 месяца Но она она еще плохо разгов...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2012
О консультанте