Консультации / Психология и психиатрия

Подросток девочка и младший брат дерутся

Здравствуйте. Моей дочери 14 лет, а сыну 7 лет. Между ними всегда были хорошие отношения до этого времени. Дочка стала раздражительной, у неё постоянная смена настроения, её раздражает брат. Пока мы на работе дети после школы дома одни. Сын задирается, или делает что-то не так дочь его бьёт, говорит что ненавидит. Они постоянно дерутся когда одни.Когда мы приходим-у них возникает дружба и все хорошо.Уйти с работы я не могу.Что мне делать?
Здравствуйте! Скорее всего, у Вашей дочери переходный возраст, гормональная перестройка, она становится девушкой! Ей необходимо личное пространство, а дети в возрасте 7 лет часто бывают назойливыми и не понимают, что с ними в данную минуту не хотят играть. Бросать работу конечно же не стоит, это период временный. Разумно было бы занять детей после школы дополнительными занятиями, чтобы они не сидели дома вместе постоянно, потому что сейчас дочь воспринимает брата как обузу, возможно, ей хотелось бы привести домой подруг, погулять и т.д., а не нянчиться с братом и вести его домой. Для младшего ребенка идеальным была бы продленка или присутсвие бабушек - дедушек. Вам также каким-то образом необходимо изменить тактику Вашей дочери, чтобы она не била брата, а выговаривала свое недовольство другим способом. Агрессия провоцирует ответную агрессию, которую в таком случае сдержать практически невозможно. Агрессивное поведение усваивается и становится абсолютно нормальным в их отношениях. Удачи!