Консультации / Психология и психиатрия

Чтобы это значило

Мой внучке 2 года и 10 мес.Уже ходит в д/сад. Но только придет домой и сразу раздевается до трусов и так ходит, играет по дому, кушает. Попытки надеть на нее маечку, носки заканчиваются одинаково, или не дает одеться или через несколько минут раздевается, ночью и пижаму снимает. Все это вне зависимости от времени года. Ей холодно, она замерзла, но одеваться не желает. С чем это может быть связано?
Здравствуйте! Вполне возможно это связано с кризисом трех лет. Постарайтесь действовать с ней "от противного". Не настаивайте на раздевании - одевании, а настаивайте на противоположной действии... Другой вариант - игнорируйте эту проблему, потеряв Ваш интерес к ней, ребенку самой надоест этим заниматься! Если других капризов и неадекватных реакций нет, то ребенок развивается нормально, дух противоречия закрепился именно на ритуале одевания, потому что он вызывает у Вас бурную реакцию недовольства. Удачи!