Консультации / Педиатрия

Пупочная грыжа

Здравствуйте! У моей дочки (ей 5,5 лет) появилась пупочная грыжа (маленькая, с горошину). Тяжестей не поднимала, много не кричала, не кашляла - откуда же она? В младенчестве не было... Иногда беспокоят боли (я так понимаю, когда газы скапливаются в кишечнике?) Подскажите, действенны ли методы с заклеиванием пупка, массаж, монетка на пупок?
добрый день, татьяна. К сожалению монетки и пластыри мы (детские хирурги) применяем только до 1-1,5 лет, далее, если есть выраженные показания рекомендуется оперативное лечение.