Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте моему сыну 5 лет У ребенка появился страх того что его...

Здравствуйте, моему сыну 5 лет. У ребенка появился страх того, что его кто-нибудь застрелит. Он не боится смерти, а боится "злых дядек", при этом сам собирается застрелить своих обидчиков. Мы никогда не пугали сына даже милиционером, откуда появились эти страхи и как мне поступить? Спасибо
Здравствуйте! Страхи и страх смерти - абсолютно нормальный возрастной симптом развития ребенка. Как правило, страх смерти появляется около 6 лет. Следите внимательно, что именно ребенок смотрит по телевизору - очень часто просмотры боевиков и жестокие компьютерные игры провоцируют агрессию и страхи у детей. Относитесь к страху с пониманием, при этом не зацикливайтесь на нем, обращайте внимание на эмоциональное состояние ребенка, но не на сам предмет страха. Усиление внимания к предмету страху, причинам его возникновения может привести к закреплению этого страха. Также желательно проконсультироваться по этому вопросу с невропатологом. При необходимости рекомендую Вам также курс индивидуальных занятий с психологом. Удачи!