Консультации / Психология и психиатрия

Помощь психолога

10 дней назад умер дедушка нашего сына, который нянчил его с пелёнок. Сыну 4 года, днём и ночью он к нему просится. Мы сказали, что он улетел на небо, но он сильно плачет, прямо на грани истерики. Как нам ему объяснить и может подскажете успокаивающее средство. Спасибо.
Здравствуйте! Ситуация на самом деле очень тяжелая. Если ребенок не успокаиться, то можно через какое-то время отвезти его на кладбище и показать, где теперь его дедушка. Понятно, что это тяжело, но жить, не понимая, куда уходят люди, тоже очень плохо. Если в течение месяца ребенок не успокоиться, советую Вам провести легкий вариант этого эксперимента, если Вы однозначно против кладбища. Детям нужны конкретные примеры, а не абстрактные понятия в виде небес. Можно отвезти его не на кладбище, а показать какое-нибудь любимое место дедушки и объяснить, что он теперь здесь, рядом с деревом и т.д.. По поводу успокаительных: настойка пустырника капель по 4 на ночь, шиповник, глицин детский 2-3 раза в день. Дома должна быть спокойная доброжелательная обстановка. Больше говорите с ним, что Вы по дедушке тоже скучаете, разделяйте его чувства и не ругайте его, не просите его перестать плакать из-за этого. Любое горе нужно пережить, будет лучше, если Вы это будете делать вместе, а не украдкой от сына. Удачи!