Консультации / Психология и психиатрия

Сын неуправляемый

Ребенку 2.7 годика. Совсем перестал слушаться. О чем-то попросить его вообще невозможно, сразу скандал (сильный очень с раскидыванием игрушек, воплями - и так может быть несколько раз за день). Боюсь уже за его нервы. Он всегда был со сложным характером, но сейчас это кошмар какой-то. Посоветуйте, пожалуйста, как себя с ним вести, чтобы как то найти общий язык.
Здравствуйте, Анна! У Вашего ребенка настал так называемый "кризис трех лет". Это возрастной кризис, он уйдет со временем. Важно поддерживать ребенка, понимать его, прислушиваться к его требованиям и желаниям, но не забывать и о своих. Самый оптимальный способ общения с ребенком - идти на компромиссы. С ребенком можно всегда договориться, нужно лишь правильно подобрать к нему подход. Например, можно поощрять его хорошее поведение или согласие на что-то его любимыми делами/едой, при этом в случае отстутствия понимания с его стороны - лишать его этих благ. Постепенно Вы научитесь с ним договариваться, что приведет к тому, что Вы в чем-то будете ему уступать, а он - Вам. Научитесь проще относиться к его истерикам и не реагировать на них, очень скоро ему надоест их закатывать, если он не увидит Вашего интереса к ним. Истерики - это манипуляция, научитесь достойно ей противостоять. Удачи!