Консультации / Логопедия

Моему ребенку3 года 9 месяцев и у него все слова начинаются на К - ...

Моему ребенку3 года 9 месяцев, и у него все слова начинаются на К - казал (сказал), капить (попить), капал (попал). В детском садике в группе дети его возраста все разговаривают нормально.... Какие упражнения нужны для него? Или это нормально?
Дорогая Юлия! До 3-х лет перестановка, пропуск букв и добавление ( в вашем случае добавление буквы К) считаются нормой. К сожалению, повод для тревоги, действительно, существует. Причины подобного дефекта речи возможны разные, такие как неправильное фонематическое восприятие слова(слух), неправильная работа артикуляционного аппарата (рот) и прочие. Очень рекомендую Вам обратиться на консультацию логопеда - он обязательно проведет диагностику речевого развития малыша и даст Вам советы и рекомендации по занятиям. Возможно, что основания для переживаний и вовсе нет. Так как случай добавления лишних букв в слове довольно распространенная проблема в логопедии и легко устранимая. Если же существуют какие-либо физиологические или психологические предпосылки для незначительной задержки, то логопед посоветует Вам ряд упражнений для исправления ситуации. Получить консультацию логопеда так же можно и в нашем детском клубе "Пампа Грин". Желаю Вам удачи. С уважением, Ваш психолог Татьяна