Консультации / Логопедия

3дрaвствуйтe подскaжитe пожaлуйста моeй дочeри 2 годa и двa мeсяцa ...

3дрaвствуйтe, подскaжитe, пожaлуйста, моeй дочeри 2 годa и двa мeсяцa с рeчью eсть деффeкты. Что-о говорит понятно, a что-то нeт.
Дорогая мама! В таком возрасте нечеткая речь абсолютна нормальна, и Ваши тревоги слегка преждевременны. Но Вы абсолютно верно делаете, что тревожитесь за свою дочку. Темпы речевого развития у маленьких детей крайне индивидуальны. Кто-то начинает произносить первые слова сразу же правильно, ну а кому то нужно помочь поставить язычок на место для правильного произношения слова. Если же после 3-х лет эти проблемы останутся, нужно будет обратиться на консультацию к логопеду. Причины подобного дефекта речи возможны разные, среди них - неправильное фонематическое восприятие слова(слух), неправильная работа артикуляционного аппарата (рот) и прочие. Если всё же Ваши тревоги не прекращаются, то рекомендую вам посетить логопеда уже сейчас. Именно на ранних этапах любую проблему можно решить гораздо легче. Также могу порекомендовать Вам посещать занятия по раннему развития в группах. Они способствуют более быстрому развитию речи за счёт смены развивающей среды и формирование мотивации в освоении речи. В наших центрах "Пампа Грин" также есть много разных развивающих студий. Приходите! Желаю Вам удачи! С уважением, Ваш психолог Татьяна